Über uns

Kontakt

Verband Zürcher Musikschulen
Weberstrasse 10
8004 Zürich

Bitte wenden Sie sich mit Ihren Anliegen an die Geschäftsstelle oder die Rechtsberatung. Sie erreichen diese wie folgt:

Geschäftsstelle

Allgemein:
+41 43 243 87 77
info@vzm.ch (oder via Kontaktformular)

Thomas Odinga (Leitung)
+41 79 103 24 74
t.odinga@vzm.ch

Eveline Jaggy (Administration)
+41 76 710 11 01
e.jaggy@vzm.ch

Rechtsberatung

Gesetzliche Grundlagen

Organisation

Vorstand

Thomas Ineichen ist Schulleiter der Musikschule Zürcher Oberland. Er wurde 2002 in den Vorstand und 2018 zum Präsidenten des Verbands Zürcher Musikschulen gewählt.

Sie erreichen Thomas Ineichen über t.ineichen@vzm.ch.

Kerstin Wiehe ist Schulleiterin der Musikschule Pfannenstiel. Sie wurde 2007 in den Vorstand gewählt und wirkt seit 2018 als Vizepräsidentin.

Sie erreichen Kerstin Wiehe über kerstin.wiehe@musikschule-pfannenstiel.ch.

Lukas Hering ist Schulleiter der Jugendmusikschule Winterthur und Umgebung und Präsident des Trägervereins der Musikschule Küsnacht. Er wurde 2009 in den Vorstand gewählt.

Sie erreichen Lukas Hering über hering@musikschule.ch.

Christian Ledermann ist Leiter des Konservatoriums Winterthur. Er wurde 2017 in den Vorstand gewählt.

Sie erreichen Christian Ledermann über christian.ledermann@konservatorium.ch.

Roland A. Müller ist Direktor des Schweizerischen Arbeitgeberverbands. Er wurde 2019 in den Vorstand gewählt.

Sie erreichen Roland A. Müller über roland.mueller@arbeitgeber.ch.

Olivier Scurio ist Schulleiter der Musikschule  Region Dübendorf. Er wurde 2009 in den Vorstand gewählt.

Sie erreichen Olivier Scurio über olivier.scurio@duebendorf.ch

Patrick Vogel ist Leiter Zentrale Dienste von Musikschule Konservatorium Zürich MKZ. Er wurde 2019 in den Vorstand gewählt.

Sie erreichen Patrick Vogel über patrick.vogel@zuerich.ch.

Geschäftsstelle

Thomas Odinga ist seit September 2017 beim Verband Zürcher Musikschulen und leitet dessen Geschäfte.

Sie erreichen ihn über +41 43 243 87 77 oder +41 79 103 24 74 oder t.odinga@vzm.ch

Eveline Jaggy ist seit November 2022 beim Verband Zürcher Musikschulen. Sie ist für die Administration zuständig.

Sie erreichen sie über +41 76 710 11 01 oder e.jaggy@vzm.ch

Downloads und Links